carrasciali timpiesu

PROGRAMMA ” CARRASCIALI TIMPIESU

Martedì 29 gennaio

Ore 11.04 Salone di Rappresentanza del Palazzo di Città, conferenza stampa di presentazione dell’edizione 2013 de “LU CARRASCIALI TIMPIESU”, nomina degli Ambasciatori di S.M. Re Giorgio, della Corte di Giustizia, del Notaro e di lu bandiadori da parte del Sindaco con proiezione del reportage del carnevale 2012 realizzato da HOBOS FACTORY.

Giovedì 7 febbraio

Ore 12.02 corso Matteotti, ingresso in città di Sua Maestà Re Giorgio.

Ore 15.27 Centro storico, sfilata dei carri e dei gruppi allegorici in presenza di Ghjolghju Puntogliu, del suo corpo di ballo e della “New Carrasciali Band” .

Venerdì 8 febbraio

Ore 16.07 Cinema Teatro Giordo, “I BAMBINI E LA MAGIA DEL CARNEVALE” con frittelle e coriandoli a volontà (INGRESSO GRATUITO).

Ore 17.11 Centro storico, animazione musicale itinerante con la TINTO BRASS MARCHING BAND a cura del Centro Commerciale Naturale e della Classe 1968.

Sabato 9 Febbraio

Ore 17.33 Centro storico, “DIVERTISSEMENT ON THE ROAD” giocoleria e artisti di strada a cura del Centro Commerciale Naturale e della Classe 1968.

Domenica 10 febbraio

Ore 12.03 corso Matteotti, ingresso in città della popolana Mannena.

Ore 15.09 Centro storico, sfilata dei carri e dei gruppi allegorici con le MAJORETTES CITTÀ DI TEMPIO e i gruppi ospiti in presenza di Ghjolghju Puntogliu, del suo corpo di ballo e della “New Carrasciali Band”.

Durante la sfilata verrà celebrato il matrimonio tra S.M. Re Giorgio e la popolana Mannena.

Lunedì 11 febbraio

Ore 15.04 Centro storico, “ CHI DORME NON PIGLIA DIECI” e “PITTURIAMO IL MONDO”, sfilata dei bambini organizzata dalla scuola primaria e dalla scuola dell’infanzia dell’istituto comprensivo di Tempio Pausania con la collaborazione della Classe 1968.

Ore 16.23 Ufficio turistico, chiusura della sfilata con la parata e l’animazione delle MAJORETTES GRAN BALLO NEW LOOK DI TEMPIO PAUSANIA e frittella finale offerta dalla classe 1964.

Martedì 12 febbraio

Ore 15.28 Centro storico: sfilata dei carri e dei gruppi allegorici con le MAJORETTES CITTÀ DI TEMPIO, la TINTO BRASS MARCHING BAND e i gruppi ospiti in presenza di Ghjolghju Puntogliu, del suo corpo di ballo e della “New Carrasciali Band”.

A seguire premiazione dei carri e dei gruppi a concorso.

Ore 19.02 Largo XXV Aprile, processo e condanna al rogo di S.M. Re Giorgio con gran finale pirotecnico-musicale

OSPITI

Gruppo Besaflore con Rattantina Cagliaritana

Aglientu – Gli Amici di Valentina

“La Cina è Vicina”

Budoni – Gruppo San Lorenzo Carnival

“Ri-Nascita”

Trinità – Comitato Carrasciali Trinitaiesu

“Biancaneve e i Sette Nani”

Trinità – La Greffa Mista

“Cappuccetto Rosso

Lucio Ghezzo

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *