Santa Teresa Gallura (OT): Elenco vincitori premio poesia “Lungòni” XXIII edizione

Simple, Free Image and File Hosting at MediaFire

Foto di Adriana Riva

POESIE PARTECIPANTI TOTALE N. 134 di cui:

– N. 47 componimenti appartenenti alla Sezione Gallurese Adulti –

N. 50 componimenti appartenenti alla Sezione Gallurese Giovani –

N. 19 componimenti appartenenti alla Sezione Corsa Adulti –

N. 18 componimenti appartenenti alla Sezione Corsa Giovani

Ecco l’elenco vincitori premio poesia “Lungòni” XXIII edizione

Sezione gallurese adulti:

-1° Premio e targa “Lu Cumuni di Lungòni”: “Caminu d’amori” di Zelindo Pucci (Santa Teresa Gallura)

-2° Premio: “Eu e tu” di Antonello Bazzu (Sassari)

-3° Premio: “Tempu chi veni e passi…” di Agostino Azara e Giacomo Mannoni (Arzachena)

-Targa “Gianni Filigheddu”: “Don Biddesa” di Anna Paola Tondini (Olbia)

-Targa “Andrea Quiliquini”: “Nùschi di tarra méa” di Giovanni Piredda (Calangianus)

– Targa “Giulio Cossu”: “L’àlburu di l’amori” di Maria Antonietta Sechi (Santa Maria di Coghinas)

-Menzione: “Li raffi so’ carigni…” di Giuseppe Tirotto (Castelsardo)

-Menzione: “Vidaré” di Paolo Russu (Olbia) -Menzione: “Stracca… un unda” di Luigi (Gigi) Angeli (Palau)

-Menzione: “Canzunadori in tarra angena” di Francesco Columbano (Terni) -Menzione: “A palla di stracci” di Domenico Battaglia (La Maddalena)

-Menzione: “L’alburu cadudu” di Domenico Mela (Castelsardo)

-Menzione: “Spazi isulani” di Guglielmo Vincenzo Padua (Sassari)

Sezione gallurese giovani:

-1° Premio “La ita è bedda” di Luca Brandano, classe V B Scuola Primaria Tempio Pausania

-2° Premio: “Lu mundu e’ di tutti” di Riccardo Orecchioni, classe V A Scuola Primaria Tempio Pausania

-3° Premio: “41,2424° N – 9,1895° E” di Giovanni Paggiolu ( Santa Teresa Gallura)

Alla sezione gallurese giovani hanno partecipato n. 3 Istituti Comprensivi, rispettivamente di Tempio Pausania, Sant’Antonio di Gallura e Valledoria

Sezione corsa adulti:

-1° Premio e targa “Jean Baptiste Stromboni”: “Ere tu” di Jean Paul Innocenzi (Porticcio)

-2° Premio: “Parlà Puisìa Lingua ‘lla Biddezza” di Anghjulu Canarelli (Livia)

-3° Premio: “Mare nostrum” di Francesca Farina Peretti (Ajaccio)

Sezione corsa giovani:

-1° Premio: SENZA TITOLO di Francescu Angeleri (Borgo)

-2° Premio: “L’ali di a libartà” di Jean Paul Antona (Cauro)

-3° Premio: “Notte” di Ornella Nobili (Montegrossu)

Lascia una recensione

Lasciaci il tuo parere!

Notificami
avatar